Апсайклинг — что это такое?

Апсайклинг — что это такое? 

Устойчивый образ жизни или sustainable living — это образ жизни при котором человек старается максимально сократить использование природных ресурсов. Нынешний климатический кризис требует, чтобы мы сократили наше негативное влияние на планету, а это больше, чем просто знание того, как перерабатывать отходы. Апсайклинг стал популярным решением для обеспечения экологической устойчивости, и нетрудно понять, почему.

Апсайклинг предполагает использование отходов для создания новых продуктов, тем самым снижая общее потребление природных ресурсов. В этой статье мы углубимся в концепцию вторичной переработки и изучим ее потенциал для снижения неблагоприятного воздействия человека на окружающую среду.

Что такое апсайклинг?

Апсайклинг включает в себя преобразование «использованных» продуктов в новые и улучшенные путем модификации и комбинирования материалов, компонентов и предметов. Конечным результатом является продукт, который имеет большую ценность, чем его первоначальный вид. Другими словами, айпсайлинг — это способ творческого повторного использования и продления срока службы материалов или предметов.

Каковы преимущества вторичного использования?

Апсайклинг имеет несколько ключевых преимуществ, начиная с сокращения отходов на свалках . Свалки являются основными источниками выбросов метана, который является мощным парниковым газом и вносит значительный вклад в изменение климата. Сокращая количество отходов на свалках, мы оказываем положительное влияние на окружающую среду в долгосрочной перспективе.

Еще одним преимуществом вторичной переработки является сохранение природных ресурсов. Повторно используя уже имеющиеся материалы, мы сводим к минимуму необходимость добычи первичного сырья. Это не только экологично, но и рентабельно, поскольку позволяет снизить производственные затраты и увеличить прибыль как малого бизнеса, так и крупных корпораций. Перепрофилируя существующие материалы, компании могут сократить расходы, что приведет к увеличению прибыли.

Как апсайклинг помогает окружающей среде?

Апсайклинг помогает окружающей среде следующими способами.

Сводит к минимуму добычу природных ресурсов

Апсайклинг помогает снизить потребность в новом сырье и синтетических материалах. Это способ сохранения ресурсов, особенно для отраслей, которые потребляют много ресурсов, как природных, так и техногенных. Например, используя предварительно использованную древесину для изготовления мебели, мы можем сократить количество деревьев, которые необходимо вырубить. Благодаря вторичной переработке мы можем уменьшить наше воздействие на окружающую среду и сохранить природные ресурсы.

Сокращает количество отходов на свалках

Апсайклинг предотвращает образование отходов, спасая материалы от попадания на свалку. Даже если продукт подлежит вторичной переработке, его можно подвергать ей только ограниченное количество раз. В конечном итоге вторсырье оказывается на свалках, что наносит вред окружающей среде. Особенно если оно не поддается биологическому разложению. С помощью айпсайлинга продукты преобразовывать в новые предметы. А это сокращает количество отходов и сохраняет окружающую среду.

Меньше производства, меньше выбросов углерода

Сокращение потребления ресурсов имеет 2 весомых преимущества:

  1. сохранение природных ресурсов;
  2. сокращение производственных процессов.

Производство, особенно крупномасштабное, выбрасывает в атмосферу значительное количество углерода, увеличивая глобальный углеродный след.

Переработка, несмотря на свои преимущества по-прежнему способствует выбросам углерода. Апсайклинг же не только сохраняет ресурсы, но и снижает воздействие производства и отходов на окружающую среду .

Как вы делаете апсайкл?

Айсайклинг vs Рецеркуляция vs Даунциклинг: в чем разница между ними?

Процесс

Определение

Пример

Апсайклинг

Процесс извлечения отходов и превращения их в новые продукты более высокого качества или с более высокой экологической ценностью.

Превращение старой шины в цветник

Переработка

Процесс взятия использованных материалов и преобразования их в новые продукты со свойствами, аналогичными исходному материалу.

Превращение использованных пластиковых бутылок в новые пластиковые изделия

Даунциклинг

Процесс взятия отходов и превращения их в новые продукты более низкого качества или стоимости по сравнению с исходным материалом.

Превращение старой одежды в тряпки для уборки или изоляционный материал

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.