Переработка воздушно-пузырчатой плёнки

Переработка воздушно-пузырчатой плёнкиПереработка воздушно-пузырчатой плёнки

С момента своего изобретения в 1957 году воздушно-пузырчатая пленка использовалась во многих коммерческих целях. Обычно ее использовали для упаковке или для защиты хрупких предметов во время транспортировки или хранения. Однако это далеко не все сферы нашей жизни, где ее применяли, сюда можно отнести:

  1. садоводство;
  2. изоляция дома;
  3. современное искусство и многое другое.

Воздушно-пузырчатой пленка используется 65 лет и спрос на нее не падает, а даже наоборот, увеличивается. По оценкам экспертов, только в России ежегодно производится около 387 000 км этого упаковочного материала​. Несмотря на то, что переработка пузырчатой ​​пленки возможна, многие потребители не осознают этого, а это означает, что ее часто отправляют на свалку  вместо соответствующего предприятия по переработке.

Переработка воздушно-пузырчатой плёнки

Из чего сделана воздушно-пузырчатая пленка (ВПП)?

Воздушно-пузырчатая пленка изготавливается из полиэтилена низкой плотности (LDPE). Это означает, что она относится к подвиду пластиковых отходов. Обычно она состоит из крошечных шариков смолы, которые имеют разные свойства. LDPE — это прочный, но при этом податливый материал, что означает, что он очень гибкий и часто используется для создания пластиковых пленок, таких как пузырчатая пленка, пакеты для сэндвичей и пищевая пленка.

Как производится пузырчатая пленка?

Процесс изготовления ВПП относительно прост:

  1. Для начала шарики смолы нагревают до тех пор, пока они не соединятся в сплошную тонкую пленку;
  2. Полученную пленку раскатывают до тех пор, пока она не станет плоской, и через равные промежутки времени по всей пленке делают небольшие отверстия;
  3. При помощи вакуума полученные отверстия заполняют воздухом, благодаря чему получаются те самые пузырьки;
  4. Затем пузырчатую пленку разрезают на определенные лоскуты и заворачивают в рулоны.

Утилизация воздушно-пузырчатой ​​пленки

Если вы просто выбросите ВПП в мусорку, то она окажется на свалке со всеми остальными бытовыми отходами. В этих случаях для ее полного разложения может потребоваться более 500 лет. Как вы можете понять, утилизация пленки через захоронение на мусорной свалке невероятно вредна для окружающей среды, так как вносит значительный вклад в изменение климата и глобальное потепление.

Переработка пузырчатой ​​пленки — это самый лучший способ избавиться от нее. Одним из самых больших заблуждений является мнение, что перерабатывать ее нельзя. Это миф, который, вероятно, связан с тем фактом, что LDPE трудно перерабатывать, потому что мягкие пленки, могут засорять оборудование.

Мы считаем, что владельцы бизнеса должны взять на себя полную ответственность за использование и дальнейшую утилизацию пузырчатой пленки.

Возможна ли переработка воздушно-пузырьчатой пленки?

Как упоминалось ранее, ВПП наряду с другими изделиями из полиэтилена низкой плотности, может быть переработана. Однако этот процесс несколько сложнее, чем традиционная переработка. Это связано с тем, что пузырчатая и другие мягкие пленки засоряют оборудование, которое используется для переработки пластиковых отходов.

Благодаря достижениям в области технологий перерабатывать пузырчатую пленку стало проще. Однако один момент все-таки имеет чрезвычайно важное значение — это сортировка. Чтобы пленка попадала на нужный завод переработке, выбрасывайте ее в соответствующий контейнер для пластиковых отходов. Это позволит избежать ее попадания с  бытовыми отходами  на свалку.

Как перерабатывается пузырчатая пленка?

Воздушно-пузырчатая пленка перерабатывается при помощи специального оборудования, предназначенного для разбивания полиэтилена низкой плотности на более мелкие частицы После измельчения частицы выплавляют в маленькие гранулы. Полученные гранулы можно использовать для изготовления таких изделий как:

  • Мешки/контейнеры для мусора;
  • Мебель;
  • Напольное покрытие;
  • Трубы и т.д.

Интересные факты о пузырчатой ​​пленке

Многие утверждают, что лопая пузырьки на воздушно-пузырчатой пленке они успокаиваются. Что ж, на это есть причина, о которой вы можете узнать ниже, наряду с некоторыми другими забавными фактами о пузырчатой ​​пленке:

  • В 1992 году психолог Кэтлин Диллон провела исследование, которое показало, что испытуемые чувствовали себя более расслабленными и менее уставшими после того, как лопали пузырчатую пленку;
  • Для естественного разложения изделий из полиэтилена высокой плотности, таких как пузырчатая пленка, может потребоваться до 1000 лет;
  • Мировой рекорд по количеству людей, одновременно лопающих пузырчатую пленку  установлен в 2015 году — 2681 человек;
  • Каждый год во всем мире создается достаточно пузырчатой ​​пленки, чтобы проложить дорогу между Землей и Луной;
  • 27 января отмечается Национальный день пузырчатой ​​упаковки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.