Полигоны для утилизации мусора – недостатки

Полигоны для утилизации мусора – недостатки

В России насчитывается более 5000 санкционированных свалок, при этом несанкционированных насчитывается более 15 000. Сами понимаете, что цифры довольно внушительные. В современном мире полигоны используются для утилизации твердых бытовых отходов. Они уменьшают количество отходов, которые попадают в окружающую среду, помогают предотвратить передачу болезней и поддерживают чистоту в обществе.

Тем не менее, свалки по-прежнему оказывают негативное экологическое и социальное воздействие на нашу жизнь. Несмотря на то, что свалки являются общественной необходимостью, со временем мы должны от них от казаться.

Полигоны для утилизации мусора – недостатки

Воздействие полигонов на окружающую среду

Наиболее насущной экологической проблемой, связанной со свалками, является выброс метана. При разложении органической массы на свалках выделяется выбрасывается именно этот газ. Он в 84 раза эффективнее поглощает солнечное тепло, чем углекислый газ, что делает его одним из самых мощных парниковых газов, который вносит огромный вклад в изменение климата в худшую сторону.

Для того, чтобы организовать на определённом месте свалку, необходимо использование огромных территорий. Средний размер свалки составляет около 242 гектаров. Это действительно большая территория, которая могла использоваться для более нужного применения.

Хотя в соответствии с федеральным законодательством свалки должны оборудоваться пластиковыми или металлическими облицовками, на деле этим правилом пренебрегают. Подобное попустительство приводит к тому, что фильтрат (жидкость, образующаяся на свалках), загрязняет близлежащие источники воды, что наносит серьезный ущерб экосистемам.

Фильтрат содержит аммиак. Когда аммиак попадает в экосистемы, он нитрифицируется с образованием нитратов. Этот нитрат может вызвать эвтрофикацию или недостаток кислорода из-за уничтожения растений в близлежащих источниках воды. Эвтрофикация создает «мертвые зоны», в которых животные не могут выживать из-за нехватки кислорода. Наряду с аммиаком, фильтрат содержит токсины, такие как ртуть, из-за наличия на свалках опасных отходов.

Социальное воздействие полигонов

Выбросы от свалок представляют угрозу для здоровья тех, кто живет и работает вблизи их местоположения. Исследование, проведенное экспертами, показало неутешительный результат – у тех, кто живет вблизи свалок риск развития различных заболеваний (в том числе респираторных), увеличивается в 12 раз.

Крупные свалки в среднем снижают стоимость прилегающих к ним земель на 12,9%. Небольшие свалки снижают стоимость земли в меньшей степени, примерно на 2,5%, но все же оказывают определенное негативное влияние. К тому же, наличие рядом свалки – это наличие неприятного запаха, испорченного внешнего вида, насекомых, крыс и загрязненного водоснабжения.

Как избежать использования свалок?

Перерабатывать! С каждым годом количество отходов, которые не попадают на свалки только увеличивается. И происходит это именно за счет переработки. Улучшение технологий, сбора мусора и информирование населения предотвратит попадание пластика и других материалов в биосферу и позволит использовать их для изготовления новых изделий!

Свалки помогают поддерживать чистоту в наших сообществах, но они также представляют серьезную угрозу для здоровья человека и экологии. Стремление к безотходному образу жизни поможет уменьшить нашу зависимость от свалок.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.