Утилизация пищевых отходов

Утилизация пищевых отходовУтилизация пищевых отходов

Время от времени мы все грешим тем, что оставляем остатки пищи на тарелке. И не важно, где вы в этот момент находитесь – дома или в ресторане, все что вы не съели становится пищевыми отходами. Конечно, эта проблема может показаться довольно незначительной. Что такого в том, что вы выбросили в мусорку немного еды? Но представьте, что таких людей как вы очень много, а если быть точнее, то более 7 млрд.

Пищевые отходы представляют собой глобальную экологическую проблему, которую необходимо решить как можно скорее, и вот почему.

Что такое пищевые отходы?

Пищевые отходы — это любые продукты питания, которые не употребляются, а выбрасываются. Как правило, эти отходы можно разделить на четыре категории:

  1. Побочные пищевые отходы. Это относится продуктам, образующимся в процессе производства или ведения сельского хозяйства. Например, яичные скорлупки, очистки от овощей и фруктов.
  2. Просроченные продукты. Это относится к продуктам, чей срок годности истек и которые уже нельзя употреблять в пищу. Это могут быть продукты в вашем холодильнике, а могут быть продукты в магазинах и супермаркетах.
  3. Остатки еды. Все что вы оставляете после приема пищи (дома или в ресторане), все это относится к пищевым остаткам.
  4. Испорченные продукты. Сюда входят все те продукты питания, чьи условия хранения не были соблюдены. Как итог – они испортились и уже непригодны для употребления.

Факты о пищевых отходах

  1. Более ⅓ всех продуктов питания, производимых в мире, выбрасывается;
  2. Ежегодно Россия выбрасывает около 9,5 миллионов тонн пищевых отходов несмотря на то, что большая часть населения живет за чертой бедности;
  3. Каждый год россияне тратят миллионы рублей впустую просто потому, что без необходимости выбрасывают еду.

Примеры пищевых отходов

Почти любой выбрасываемый продукт питания может быть классифицирован как «пищевые отходы». Однако, согласно недавнему исследованию, чаще всего выбрасываются:

  • Хлеб;
  • Молоко;
  • Картофель;
  • Сыр;
  • Яблоки.

Почему пищевые отходы представляют собой серьезную проблему?

Пищевые отходы представляют серьезную проблему из-за объема. Каждый год люди во всем мире выбрасывают просто невообразимое количество пищевых отходов. По оценкам, только в России в год выбрасывается около 9,5 миллионов тонн пищевых отходов.

И страшно то, что большая часть этих отходов попадают на свалки. Многие люди не рассматривают это как проблему, поскольку продукты питания со временем естественным образом разлагаются. Однако, все это способствует глобальному потеплению и появлению озоновых дыр. Это связано с тем, что при разложении пищевых отходов выделяется большое количество метана.

Метан в 25 раз вреднее, чем углекислый газ, потому что он задерживает тепло в атмосфере.

Какие страны производят больше всего пищевых отходов?

Серьезность проблем с пищевыми отходами варьируется от страны к стране, но основными виновниками их появления являются:

  1. США
  2. Канада
  3. Бельгия
  4. Австралия
  5. Австрия
  6. Дания
  7. Литва
  8. Франция

Утилизация пищевых отходов

Существуют различные способы утилизации пищевых отходов, например компостирование. Однако, если вы ведете бизнес и регулярно производите большое количество пищевых отходов, вам необходимо организовать безопасную и надежную утилизацию лицензированным представителем по утилизации отходов.

Компания «УтилитСервис» обладает многолетним опытом, благодаря которому мы являемся лучшей компанией для утилизации любых видов отходов, в том числе и пищевых.

 

 


Наши услуги:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса опасности
  2. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов
  3. Прием люминесцентных (ртутьсодержащих) ламп;
  4. Сбор и транспортирование ТКО
  5. Разработка экологической документации
  6. Кремация домашних животных
  7. Сбор, транспортирование и обезвреживание биологических отходов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.