Утилизация пластика – спасем ли мы нашу планету?

Утилизация пластика – это действительно то, что спасет нашу планету от загрязнения. Не верите? В течение последних 50 лет потребление пластика только увеличивается, поскольку этот удивительно универсальный и недорогой материал открывает для себя новые горизонты применения – начиная от упаковок для яиц и заканчивая созданиемлегких и экономичных транспортных средств.

К сожалению, потребность в пластике растет, а вот наше уменье справляться с ним – нет.

По данным Worldwatch Institute, в 2013 году в мире было произведено около 299 миллионов тонн пластика. И это данные, которые были опубликованы 7 лет назад! Сейчас пластика стало еще больше, ведь со временем, многие производители заменили стекло и металл именно этим материалом.

В период между 1950 и 2011 годами, пластиковая отрасль, в среднем, росла со скоростью 9% и, как ожидается, будет отслеживать аналогичный уровень расширения в будущем. С таким распространением возросла потребность в эффективной переработке этого материала и его утилизации.

Ключевые факты

Вот еще несколько фактов, которые следует учитывать:

  1. В течение 2018 года в России было переработано только 9% всего пластика (это около 2,8 млн.тонн). Оставшаяся часть составляет 32 млн.тонн просто отправляется на свалки (где она никогда не смогут разложиться).
  2. Около 4% годового потребления нефти в мире используется для производства пластмассы, а еще 4% — для производства энергии необходимой для производства пластмасс.

Проблема пластикового мусора в океанах

Это тема, конечно, очень больная для всего мира. Ежегодно от 10 до 20 миллионов тонн пластика попадают в океаны. Согласно исследованию, по всем океанам в настоящее время дрейфуют 5,25 трлн пластиковых частиц весом в 268 940 тонн.

Экономические последствия этой ситуации сводятся к ежегодным финансовым потерям в размере 13 млрд. долл. США в год. Откуда такие цифры? Все связано с рыболовством (рыба не ловится там, где много мусора), туризмом (кто захочет отдыхать там, где грязно как на свалке?) и затратами на очистку пляжей (океан всегда возвращает то, что мы в него выкинула).

Утилизация пластика — в чем необходимость?

В ответ на повышение спроса на пластик, индустрия переработки пластмасс также продолжает расширяться. Утилизация и переработка пластмасс дают множество преимуществ как для окружающей среды, так и для экономики.

По данным Института перерабатывающей промышленности, использование переработанного материала по сравнению с первичным имеет много преимуществ:

  1. Снижение спроса на сырье;
  2. Снижение энергопотребления, необходимого для переработки;
  3. Помогает не допускать попадания пластика на свалки и в мировой океан.

 


Наши услуги:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса опасности
  2. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов
  3. Прием люминесцентных (ртутьсодержащих) ламп;
  4. Сбор и транспортирование ТКО
  5. Разработка экологической документации
  6. Кремация домашних животных
  7. Сбор, транспортирование и обезвреживание биологических отходов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.