Цветовая маркировка мешков для медицинских отходов

Цветовая маркировка мешков для медицинских отходовЦветовая маркировка мешков для медицинских отходов

По всей России действует большое количество различных больниц, поликлиник, лабораторий, роддомов и т.д. Каждое из этих учреждений производит медицинские отходы, которые необходимо утилизировать по всем нормам закона, чтобы они не навредили человеку и окружающей среде.

Самыми ходовыми материалами являются шприцы (следовательно и иглы), одноразовые перчатки/маски и инструменты, ватные диски в различных жидкостях (кровь, спирт, моча и прочее). Практически все они используются для произведения различных манипуляций с телом не только здоровых людей, но и болеющих различными инфекциями.

По этой причине, после использование данные материалы необходимо упаковывать в специальные мешки для медицинских отходов, которые различаются по цвету и степени опасности.

Для того, чтобы было удобней понимать что и в какой пакет складывать их разделили по цветам.  Каждый цвет соответствует своему классу опасности. И именно об этом мы и хотим поговорить.

Сортировка медицинских отходов по классам опасности

Многие спросят, зачем вообще сортировать мусор, который образуется в медицинских учреждениях? Во-первых, это делается для безопасности людей. Как работников, так и людей проживающих в нашей стране. Ведь очень часто в таких местах выбрасывают скальпели, шприцы с иглами, различные биоматериалы человека (зачастую зараженные) и даже радиоактивные материалы.

Как вы можете понять, если такие отходы попадут в свободный доступ, то нанесет серьезный вред окружающей среде и людям.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) выделяет для определения медицинских отходов 5 классов :

  1. Класс «А». Считается самым неопасным видом отходов. Сюда относят все, что никак не контактировало с человеческими биоматериалами (кровь, моча, слюна) и не несет никакой потенциальной угрозы. То есть колюще-режущие инструменты также сюда не относят.
  2. Класс «Б». Потенциально опасные отходы. Сюда относят то, что контактировало с биоматериалами человека. Обычно это все, что попадает в руки врачей из операционных и процедурных кабинетов.
  3. Класс «В». Опасные медицинские отходы. Сюда входят инструменты, оборудование и материалы контактирующие с пациентами болеющими различными инфекциями. Основной источник их возникновения — лаборатории, а также инфекционные больницы.
  4. Класс «Г». Чрезвычайно опасные отходы. Сюда входят инструменты с содержанием ртути (тонометры, градусники, манометры и прочее), просроченные лекарства, химсредства для обработки кабинетов и палат.
  5. Класс «Д». Сюда входят радиоактивные отходы, которые образуются в результате деятельности кабинетов УЗИ, МРТ и рентген.

Цвета мешков для медицинских отходов

Используемые для медицинских отходов пакеты довольно плотные, что позволяет хранить в них до 15-20 кг мусора. Также их оборудуют специальными утяжками, которые позволяют плотно закрыть пакет. Как мы уже сказали, для каждого класса отходов используются пакеты определенного цвета. Это сделано не столько для безопасности, сколько для удобства сбора.

Цветовая маркировка мешков для медицинских отходов

Белый цвет 

Неопасные отходы, которые относят к классу А выбрасывают в пакеты белого цвета. Туда попадают такие вещи как:

  1. одноразовые бахилы, маски, халаты, очки;
  2. использованные ручки/карандаши и прочие канцелярские изделия;
  3. ТБО (кроме инфекционных отделений).

Желтый цвет

Потенциально опасные отходы класса Б складывают в пакеты именно такого цвета. Обычно туда собирают:

  • Биоматериалы человека (кровь, моча, слюна) и все, что с ними контактировало (ватные диски);
  • То, что осталось после операций;
  • Остатки еды из инфекционный отделений.

Красный цвет

Опасные медицинские отходы класса В попадают в красные мешки. Сюда относят:

  • одежду больных людей (особенно из инфекционных отделений);
  • биоматериалы и контактирующие с ними материалы больных различными заболеваниями и инфекциями.

Черный цвет

Отходы класса Г находят свое последне прибежище именно в таких пакетах. Сюда отправляют:

  • оборудование и инструменты содержащие в составе ртуть;
  • бракованные лекарства, а также лекарства с истекшим сроком годности.

А что используется для сбора и хранения радиоактивных медицинских отходов?

Так как класс Д считается самым опасным, ведь он радиоактивен, то для его сбора и дальнейшего хранения используются специальные контейнеры. На каждом из которых нарисован всеми известный значок радиации. как мы уже говорили выше, в данную категорию попадают все, что используется в кабинетах УЗИ, МРТ и рентген.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.