Быстрая мода и утилизация отходов

 Быстрая мода и утилизация отходовБыстрая мода и утилизация отходов

Быстрая мода — это термин, который относится к тенденции массового производства, а затем быстрой продажи модных товаров по относительно низкой цене. Производители используют легкодоступные материалы и быстрые производственные процессы для создания новых дизайнов и делает их доступными для потребителей в любое время.

Такая скорость позволяет крупнейшим производителям, таким как H&M, Primark, Forever 21, Zara, Topshop и многим другим, производить товары по минимально возможной цене. При этом они создают искусственный спрос, создавай модные тенденции, за которыми люди хотят следовать.

Быстрая мода и утилизация отходов — влияние

Перепроизводство одежды и других товаров

Крупные розничные торговцы покупают материалы для изготовления своих товаров задолго до того, как эти товары окажутся на полках магазинов. И они покупают их в таком огромном количестве и производят настолько много, например, одежды, что люди просто не успевают ее полностью скупать. Все излишки, которые никто не купил либо отправляются на свалку, либо перепродаются под знаком «sale».

Очень немногие компании отправляют оставшуюся одежду на переработку. Во-первых, это лишние траты. Во-вторых, необходимо налаживать определённые процессы, а делать это хотят немногие. По этой причине в Европе многие розничные торговцы и фабрики уничтожают одежду, а не перерабатывают ее, не только из соображений безопасности, но и из соображений экономии.

Это означает меньшее количество возможностей переработки одежды во всем мире.

Истощение невозобновляемых ресурсов

Индустрия быстрой моды использует для изготовления одежды очень много ресурсов, многие из которых нельзя отнести к возобновляемым, например нефть.

Огромное количество отходов

Быстрая мода плоха тем, что, быстро меняя тенденции, она оставляет после себя очень много отходов, в основном текстильных.  Очень немного людей, особенно те, кто следит за модой, будет покупать то, что было модно в прошлом сезоне. Не удивительно, что мало того, что-то огромное количество одежды просто не скупается, так еще и многие вещи просто выбрасываются теми, кто ее уже купил.

Загрязнение окружающей среды

Из-за того, как мода разрабатывается и производится в массовом порядке, загрязнение происходит на разных этапах процесса. Коррозия может возникнуть из-за синтетического материала, используемого для изготовления одежды, и из-за того, как она изготовлена.

И это мы не говорим о том, что быстрая мода использует для изготовления одежды синтетические материалы, переработка которых пока еще невозможна.  

Жизненный цикл продукта

Агрессивные химикаты, используемые для изготовления синтетических материалов для одежды, наносят вред окружающей среде и здоровью человека. Токсичные химические вещества высвобождаются в природе в местах выбрасывания текстиля и на свалках.

Быстрая мода – неотъемлемая часть нашего современного общества. Это позволяет нам быстро и недорого покупать модную одежду, которая нравится большинству людей.

Да, это дешево, да, вы можете купить понравившуюся вам вещь в любом магазине. Но быстрая мода – это опасно. Отрасль должна измениться, чтобы исправить сложившуюся ситуацию и стать более устойчивой.


Наши услуги:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса опасности

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов

Прием люминесцентных (ртутьсодержащих) ламп;

Сбор и транспортирование ТКО

Разработка экологической документации

Кремация домашних животных

Сбор, транспортирование и обезвреживание биологических отходов


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.