Переработка и утилизация отходов бурения

Переработка и утилизация отходов буренияПереработка и утилизация отходов бурения

Безопасная и эффективная утилизация отходов бурения имеет решающее значение для успеха любого бурового проекта. Но прежде чем приступить к обсуждению наиболее популярных методов их утилизации, важно понять ценность эффективной системы контроля твердых частиц. Правильно спроектированная и настроенная система контроля сводит к минимуму общий объем бурового шлама, подлежащего утилизации.

Геология пласта, температура и давление в скважине, а также буровой раствор — это лишь некоторые из исходных данных, которые необходимо учитывать перед подключением вибросита, дегазатора, пескоотделителя к системе управления твердыми частицами.

Приспосабливая системы контроля твердых частиц к скважине перед бурением, операторы могут минимизировать общий объем шлама и связанные с этим затраты на утилизацию. Другими словами — чтобы в будущем не тратиться за уничтожение огромного объема буровых отходов, лучше всего, в самом начале, минимизировать их количество.

Переработка и утилизация отходов бурения — способы

В 20 веке стало понятно, что буровые отходы чрезвычайно токсичны и несут вред не только окружающей среде, но и людям. И все благодаря их физической природе — они могут проникать в почву и грунтовые воды, испаряться и загрязнять воздух. Именно в тот период люди поняли важность правильной утилизации таких отходов. Сейчас мы обладаем рядом технологий, которые позволяют нам делать это более эффективно и безопасно.

На данный момент времени, все известные способы можно разделить на несколько основных категорий:

  1. физические;
  2. химические;
  3. физико-химические;
  4. термические;
  5. биологические.

Физические методы

Захоронение в специально отведенные места

Для этих целей используются специально отведенные места, к таким можно отнести шламохранилища, могильники, карьеры и т.д.

Сам процесс включает закапывание бурового шлама в землю и ее повторную заделку. Чтобы обеспечить надлежащее включение отходов в почву таким образом чтобы они не мигрировали за пределы утвержденного места захоронения, разрешения на захоронение и обработку земли требуют, чтобы отходы смешивались с принимающей почвой путем вспашки, дискования и т.д.

Этот вариант утилизации популярен и экономичен.

Закачка в трещины пластов

Закачка буровых отходов в скважину или полость, также известное как обратная закачка, является еще одним популярным решением для их утилизации. В этом процессе буровой шлам отделяется от бурового раствора с помощью системы контроля твердых частиц, измельчается до мелких частиц и смешивается с суспензией шлама. После суспензия повторно закачивается в скважину или специально отведенную полость. Благодаря возврату бурового шлама в место его происхождения закачка считается экологически безопасным решением по утилизации бурового шлама.

Химические и физико-химические метода

Отверждние

В этом процессе утилизируемый шлам смешивается с отвердителем (глина, цемент, доломитовая мука и/или известь), который механически связывает шлам. После у получившейся смеси 2 пути:

  1. Твердый продукт утилизируется в разрешенном месте утилизации;
  2. Используется для таких целей, как дорожный заполнитель, инженерная засыпка и строительный материал. Использование этого метода утилизации зависит от региона добычи.

Биологические методы

Биоразложение

При биоразложении для того, чтобы разложить буровой шлам на более простые компоненты используются специальные микроорганизмы.

Термические методы

Сжигание

Еще один метод утилизации бурового шлама, который используемый гораздо реже по сравнению с другими. В этом процессе используются тепловые системы для сжигания бурового шлама, как правило, на воде. По причине выбросов опасных газов в атмосферу этот метод утилизации широко не используется.

 

 

 


Наши услуги:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса опасности

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов

Прием люминесцентных (ртутьсодержащих) ламп;

Сбор и транспортирование ТКО

Разработка экологической документации

Кремация домашних животных

Сбор, транспортирование и обезвреживание биологических отходов


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.