Утилизация неопасных отходов. Часть 1

Утилизация неопасных отходовУтилизация неопасных отходов

Почти каждое предприятие производит неопасные отходы. Будь то бумага, используемая для печати чеков, картон, который используют для транспортировки товара, выброшенная еда из комнаты отдыха для сотрудников или даже промышленные материалы, которые не дотягивают до категории «опасные».

Однако тот факт, что производимые вами отходы не считаются опасными в соответствии с государственными и федеральными законами, не означает, что они не представляет определенного опасности для окружающей среды и общества в целом. И это, конечно, не означает, что вы можете забыть про их надлежащую утилизацию.

В этой статье мы решили перечислить 5 видов неопасных отходов, которые может производить ваша компания. Также расскажем, почему их правильная и продуманная утилизация важна для достижения ваших целей в области устойчивого развития и защиты сообщества, которому вы служите.

Утилизация неопасных отходов

1. Электронные отходы

Электронные отходы — это распространенный тип отходов, который можно обнаружить практические везде будь то офисные или производственные помещения, медицинские учреждения, школы и детские сады. В 2019 году во всем мире было образовано почти 53,6 миллиона метрических тонн электронных отходов. По данным Fast Company, это эквивалентно весу груза, размещенного на 350 круизных лайнерах.

Типичные электронных отходов включают:

  1. телевизоры;
  2. компьютерные мониторы;
  3. ноутбуки;
  4. принтеры;
  5. лампы;
  6. больничное оборудование и т.д.

Несмотря на то, что в России электронные отходы в целом принято считать опасными, некоторые части этого опасного оборудования абсолютно безопасны, например:

  • Цинковое покрытие, часто встречающееся в стальных деталях.
  • Алюминий, часто встречающийся в электронных товарах.
  • Медь и золото, регулярно используемые в компьютерных компонентах.
  • Пластиковые и стеклянные компоненты.

Поскольку приведенные выше примеры относятся к составляющим элементам, а не к электронному устройству в целом, отделить неопасные части от опасных частей может быть довольно сложно. К тому же это может отнимать много времени и быть потенциально опасно. Неправильная утилизация целого устройства (например, компьютера или ноутбука), скорее всего, нарушит закон об опасных отходах.

2. Медицинские отходы

Хотя большинство медицинских отходов считаются опасными, реальность такова, что большинство из них не таковыми не считаются. На самом деле, по данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 85% потока отходов получаемых из больниц/клиник/стоматологий не классифицируются как опасные.

Примеры неопасных медицинских отходов включают:

  1. пластиковую упаковку;
  2. чистое стекло и пластик;
  3. бумагу и картон;
  4. пищевые отходы;
  5. канцелярские принадлежности.

Почему важна правильная утилизация: когда речь идет о пищевых отходах в медицинских учреждениях, важно контролировать количество отходов, попадающих на свалки. Это потому, что пищевые отходы, по оценкам, ответственны за 20% всех выбросов метана. Чтобы избежать это, многие больницы и медицинские учреждения заключают договорами со специализированными компаниями, которые занимаются утилизацией таких отходов.

Когда дело доходит до других видов медицинских отходов, то в этом моменте чрезвычайно важна классификация. Понятно, что скальпели, шприцы, грязные ватки и бинты — это опасные отходы, которые должны маркироваться и упаковываться должным образом. Помните, что 15% медицинских отходов считаются опасными, которые можно отнести к токсичным, инфекционным или радиоактивным материалам.

У многих учреждений с этим возникают проблемы. Мало кто может правильно идентифицировать отходы и маркировать их подходящим классом опасности. Работа с проверенной компанией по утилизации помогает избежать подобной путаницы.

 

 

 


Наши услуги:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса опасности

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов

Прием люминесцентных (ртутьсодержащих) ламп;

Сбор и транспортирование ТКО

Разработка экологической документации

Кремация домашних животных

Сбор, транспортирование и обезвреживание биологических отходов


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.