Утилизация энергосберегающих ламп

Утилизация энергосберегающих ламп

Энергосберегающие лампы содержат ртуть и перерабатываемые металлы. По этой причине их нельзя выбрасывать в мусорное ведро вместе с обычными твердыми бытовыми отходами. Во-первых, они опасны за счет содержания небольшого количества ртути. Во-вторых, они в целом несут некоторую опасность, как минимум для персонала компании по утилизации, так как лампы имеют свойство разбиваться.

Утилизация энергосберегающих ламп

Экологическая оценка

Энергосберегающие лампы содержат небольшое количество ртути (предел: 3,5 мг на лампу), а также металлы и стекло. По этой причине они собираются отдельно и утилизируются безопасным для окружающей среды способом.

Если энергосберегающая лампа перерабатывается, а не сжигается в мусоросжигателе твердых бытовых отходов, загрязнение окружающей среды снижается примерно на 15% согласно оценке жизненного цикла окружающей среды. Более того, металлы и стекло из энергосберегающих ламп можно использовать повторно. В условиях современной жизни и нашей направленности на осознанное потребление, подобный взгляд на переработку отходов является идеальным вариантом.

Раздельный сбор

Все энергосберегающие лампочки необходимо собирать в отдельном пункте приема. На сегодняшний день практически все строительные магазины оборудованы мобильными пунктами приема, куда вы можете сдать не только энергосберегающие лампочки, но также использованные и вышедшие из строя батарейки.

Магазины, которые занимаются продажей энергосберегающих лампочек, обязаны бесплатно принять их обратно и сдать на переработку в специализированное учреждение.

Утилизация/переработка

При переработке энергосберегающих ламп ртуть удаляется и, в зависимости от конкретного процесса, либо повторно улавливается, либо хранится в нерастворимой форме. Металлы из встроенных электронных балластов (например, медь) и стекло перерабатываются.

Если энергосберегающие лампы утилизировать неправильно, а, например, вместе с бытовыми отходами, то они наверняка попадут либо на мусоросжигательный завод, либо на свалку. И то и другое нежелательно. На свалках ртуть может проникать не только в воздух, но также в подземные воды – это несет в себе огромные риски заражений.  Сжигание же мусора приводит к тому, что мы теряем большую часть полезных материалов, таких как металл и стекло. Плюс не забываем про выделение опасных газов во время сжигания любых отходов. Особенно опасных.

Меры, которые необходимо принять

В будущем необходимо обеспечить правильную утилизацию или переработку использованных энергосберегающих ламп. Поэтому очень важно иметь актуальную информацию по этому вопросу.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.