Электронные отходы — проблема современного мира

электронные. отходыЭлектронные отходы — проблема современного мира

Ежегодно мы производим 50 миллионов тонн электронных отходов. Большая часть от этой огромной цифры попадает на свалки даже в развитых странах. И это несмотря на то, что в 2022-2023 годах люди стали более экологически осознанными. Мы стали понимать, что в наших силах исправить то, что мы уничтожали на протяжении последних 100 лет.

Ни для кого не секрет, что современное общество относится к обществу потребления. В наши дни все продукты и товары, которые нам необходимы, находятся у нас под рукой, от самых простых до самых сложных. Мы с легкость можем прийти в магазин и купить что-либо начиная от банана и заканчивая новым телефоном. Но это кажущееся благо является палкой о двух концах, поскольку неограниченное потребление меньшинством населения мира вызывает дефицит ресурсов. Действительно, в последние годы нам пришлось начать изучать то, что мы потребляем, чтобы понять, какое влияние это оказывает на окружающую среду и общество.

Нынешняя экономическая система общества является линейной, основанной на добыче сырья, производстве, распределении и покупке и, в конечном счете, выбрасывании. 

Электронные отходы — проблема современного мира

Это же касается с электроники. Считается, что производители ради своей собственной выгоды искусственно создают спроси на свои изделия. Яркий пример — продукция Apple. Каждый выпуск новой модели телефона данной компании сопровождается волной продаж. Каждый хочет иметь НОВУЮ модель Iphone.

Но как влияет на окружающую среду безудержное потребление электронных гаджетов? 

Яркий пример того, что у нас имеются большие проблемы с утилизацией электронных отходов — это район Агбогблоши, расположенный в городе Аккра, Гана.  Он представляет из себя свалку электронного мусора, поступающего из Европы и Северной Америки. По некоторым подсчетам — это самая крупная свалка электроники во всем мире.До сих пор 70% электронных отходов отправлялось в Азию, Китай или Индию, но в последние годы многие страны стали отправлять их в Африку, в основном в Гану и Нигерию.

Считается, что хотя отправка бывшего в употреблении оборудования предназначена для «преодоления цифрового разрыва», все это оборудование чаще всего бесполезно (25% — 75%). 

Искусственное создание спроса: как оно влияет на образование отходов?

Компьютеры, принтеры, мобильные телефоны, тостеры, микроволновки, холодильники…за последние 10 лет срок службы у этих товарок сократился в 2 раза. Мы покупаем бытовую технику или электронные гаджеты, используем их в течении нескольких лет (а бывает и всего 1 год), а после покупаем новые. К этому следует добавить скорость, с которой на рынок выходят новые модели, с обновлениями, улучшениями и т. д., которые заманивают нас в повторное потребление, образуя огромное количество электронных отходов в развитых странах.

Гана: проблема токсичности электронных отходов

Важно понимать, что все эти электронные устройства содержат опасные химические вещества и материалы, которые представляют серьезную угрозу как для людей, так и для окружающей среды.  Свинец, ртуть, кадмий, фталаты — это лишь малая часть того, что в них содержится.

Что делать?

Искусственное создание спроса должно быть прекращено, настолько насколько это возможно. Выбирайте бренды, продукция которых, как мы знаем, служит дольше. Например, во Франции недавно приняли строгие меры против запланированного устаревания техники. Бизнесменов будут приговаривать к реальному тюремному заключению, а компании будут штрафовать на сумму до 300 000 евро, если будет обнаружено, что они осуществляют подобные действия. 

Требуйте более длительных гарантий на продукцию и запасные части, на которые распространяется гарантия.

Утилизируйте электронные отходы надлежащим образом и требуйте от производителей удаления опасных веществ, содержащихся в этих продуктах.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.