Вторсырье и его важная роль в утилизации отходов

Вторсырье и его важная роль в утилизации отходовВторсырье и его важная роль в утилизации отходов: спасение планеты из мусора

В современном мире проблема утилизации отходов становится все более актуальной.  С каждым годом количество мусора на нашей планете растет, и это не может не вызывать беспокойства. Один из способов решения этой проблемы — использование вторсырья. В этой статье мы поговорим о том, что такое вторсырье, как оно образуется и какую роль играет в утилизации отходов.

Что такое вторсырьё?

Вторсырьём называют материалы, которые можно использовать повторно для производства новых товаров. К ним относятся бумага, стекло, пластик, металл и другие виды отходов. Вторсырьё можно разделить на два вида: первичное и вторичное.

Первичное вторсырье — это материалы, которые изначально были созданы из вторсырья (например, бумажные пакеты или пластиковые бутылки). Вторичное вторсырье образуется из отходов, которые уже были использованы и могут быть переработаны для создания новых товаров (например, пластиковые бутылки, которые были переработаны в новые пластиковые предметы).

Как образуется вторсырьё?

Образование вторсырья происходит в процессе переработки отходов. Существует несколько способов переработки мусора:

1. Механическая переработка — это процесс, при котором отходы сортируются по типу материала и затем перерабатываются в новые товары. Например, бумага и картон могут быть измельчены и использованы для создания новой бумаги.

2.  Химическая переработка — это процесс, при котором вторсырье подвергается химической обработке для получения новых материалов. Например, пластиковые отходы могут быть переработаны в новый пластик или использованы для создания других продуктов.

3. Энергетическая переработка — это использование отходов в качестве топлива для получения энергии. Например, отходы могут быть сожжены для получения тепла или электроэнергии.

Роль вторсырья в утилизации отходов

Использование вторсырья имеет множество преимуществ для окружающей среды и экономики. Во-первых, оно сокращает количество отходов, которые попадают на свалки, и снижает выбросы парниковых газов, связанные с производством новых товаров из первичных материалов. Во-вторых, использование вторсырья может снизить затраты на производство, так как оно требует меньше энергии и ресурсов.

Однако стоит отметить, что использование вторсырья не решает всех проблем, связанных с утилизацией отходов. Важно также создавать продукты, которые легко перерабатываются и не загрязняют окружающую среду. Кроме того, необходимо повышать осведомленность населения о важности переработки отходов и стимулировать людей к раздельному сбору мусора.

Что можно изготовить?

Из вторсырья можно сделать множество различных вещей. Некоторые примеры включают:

  • пластиковые бутылки могут быть переработаны в новые изделия, такие как мебель или одежда;
  • стеклянные бутылки и банки можно переработать в новое стекло для строительства;
  • бумажные отходы можно использовать для создания новой бумаги;
  • алюминиевые банки можно переработать в новые алюминиевые изделия;
  • старые компьютеры и электронику разбирают на компоненты, которые используют в новых устройствах.

 

 


Наши услуги:

Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса опасности

Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов

Прием люминесцентных (ртутьсодержащих) ламп;

Сбор и транспортирование ТКО

Разработка экологической документации

Кремация домашних животных

Сбор, транспортирование и обезвреживание биологических отходов


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.