Преимущества переработки отходов

Преимущества переработки отходов

В нынешних реалиях люди стали все больше осознавать важность не только утилизации, но и переработки отходов. Но даже несмотря на понимание проблемы, мы не ищем решений. Из огромного количества выбрасываемых нами отходов, более 90% попадает на свалки, что приводит к непоправимым ухудшениям в экосистеме.

Мы не удивим вас, если скажем, что переработка обладает огромным количеством преимуществ, которые имеют чрезвычайно важное значение. В данной статье мы решили описать самые главные из них.

Преимущества переработки отходов

Переработка помогает бороться с изменением климата

Знаете ли вы, что переработка сокращает выбросы углекислого газа и других парниковых газов? А ведь именно они являются виновниками глобального потепления. Если бы мы полностью переработали 20 миллионов тонн отходов, то сократили бы количество выбрасываемого углекислого газа на 96 миллионов метрических тонн. Это просто невообразимая цифра.

Это связано с тем, что добыча сырья (такого как нефть, древесина и металлические руды), их обработка, упаковка и транспортировка требует огромного количества энергии и других ресурсов. Поэтому, когда мы перерабатываем материалы, а не добываем первичное сырье, то в значительной степени экономим эти самые ресурсы.

Переработка создает рабочие места

Переработка приносит пользу не только окружающей среде, но и экономике страны. Если собрать все отходы в России и отправить их на заводы по переработке, то это создало бы около 370 000 новых рабочих мест. Эти «зеленые рабочие места» включают в себя:

  1. сбор вторсырья;
  2. переработку вторсырья;
  3. поставку материалов компаниям;
  4. техническое обслуживание оборудования и многое другое.

Переработка экономит природные ресурсы

Переработка позволяет повторно использовать выброшенные материалы. Это помогает создать экономику замкнутого цикла, которая практически полностью уменьшает количество отходов и обеспечивает непрерывное использование ресурсов. Почему это важно? Потому что природные ресурсы Земли не безграничны, а ограничены.

Без переработки, для удовлетворения наших с вами нужд, нам необходимо постоянно добывать сырье. Добыча любых материалов, вырубка лесов, загрязнение воды и воздуха – все это приводит ко многим негативным последствиям. Во-первых, к нарушению среды обитания диких животных. Во-вторых, к истощению полезных ископаемых, которые невозможно восстановить.

Но с помощью переработки мы можем сохранить природные ресурсы.

Например, переработка стекла. На каждую тонну переработанного стекла мы может сохранить 590 кг песка, 185 кг кальцинированной соды, 172 кг известняка и 73 кг полевого шпата.

Поэтому знайте, как бы это не казалось глупым – переработка отходов однажды спасет нашу планету.

 

 

 


Наши услуги:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса опасности
  2. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов
  3. Прием люминесцентных (ртутьсодержащих) ламп;
  4. Сбор и транспортирование ТКО
  5. Разработка экологической документации
  6. Кремация домашних животных
  7. Сбор, транспортирование и обезвреживание биологических отходов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.